Descripción detallada Lote 213

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1097T, Lote # 213

Libros sobre Arte en México.
a) Suárez, Orlando S.
Inventario de Muralismo Mexicano.
México: UNAM, 1972. 412 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
b) Parra, Carmen.
Acercamiento al Misterio. La Catedral de México.
México: Secretaría de Desarrollo Social, 1993. 239 p.
Firmado y dedicado por Carmen Parra.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Francisco Zuñiga. Homenaje Nacional.
México: INBA, 19994. 213 p.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
d) Castelló Yturbe, Teresa.
El Arte Plumaria en México.
México: Fomento Cultural Banamex, 1993. 250 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
5e) Rufino Tamayo 70 Años de Creación.
México: INBA / SEP, 1987 - 1988. 363 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
f) Rodríguez Prampolini, Ida.
El Surrelismo y el Arte Fantástico de México.
México: UNAM, 1983. 133 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Más títulos:
-Vargas Lugo, Elisa.Las Portadas Religiosas de México, 1969. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares.
-Eder, Rita. Gironella, 1981.
-Los Surrealistas en México, 1986.
-Fuentes, Carlos. Artistas Ltinoamericanos en su estudio, 1994. Primera edición.
-La Construcción del Palacio de Bellas Artes, 1984, entre otros.
Total de piezas: 21.
Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote